Subasta 1038, Lote # 24 MEDALLÓN DE MONJA CON LA VIRGEN DE GUADALUPE Y SANTOS (SANTA TERESA, SAN PEDRO, SAN AGUSTÍN, SAN JOSÉ Y SANTA CATALINA DE ALEJANDRÍA). MÉXICO, SIGLO XIX Óleo sobre lámina de cobre. Marco de madera con filetes e incrustaciones de hueso esgrafiado Detalles de conservación 20 cm de diámetro Es posible advertir en numerosos retratos de monjas la presencia de medallones o escudos, generalmente utilizados en la Nueva España por las monjas concepcionistas y jerónimas, prendidos del escapulario a la altura del pecho. En ellos pueden verse representadas escenas de la vida de la virgen, como la anunciación y la asunción o advocaciones marianas, como la de Guadalupe. Del mismo modo es posible ver representados a los santos venerados por la orden religiosa a la que pertenecía la monja. Es importante resaltar que muchos de estos medallones, originalmente pintados sobre lámina de cobre y montados en plata, nácar o carey, hoy se conservan en colecciones públicas y privadas e incluso están firmados por pintores notables de la época, es el caso de los pintores Miguel Cabrera, Juan Patricio Morlete Ruiz, José de Alcíbar, Andrés López y Francisco Antonio Vallejo, entre otros. Fuente: Alonso, Adriana, "Retrato y memoria colectiva. Nuevos desafíos en torno a la retratística monjil novohispana" en Fronteras de la Historia, vol. 26, no. 1, (2021), 62-91. Estimado $150,000-200,000